Tarifs des ateliers

Rentrée  septembre 2022

Les ateliers artistiques Art Factory redémarrent à partir de mi-septembre 2022.
Si vous souhaitez vous pré-inscrire afin de réserver votre place, ou vous renseigner sur nos activités,rendez-vous sur notre page contact  pour nous envoyer un e-mail.
Vous pouvez également nous joindre au 06 62 16 43 46

Des facilités de paiement, sans frais supplémentaires sont proposées pour toutes nos activités : échéances au mois, ou en 2 ou 3 fois selon l’option choisie.

Atelier dessin artistique : Niveau débutant et amateur

Le jeudi soir 18h à 20h30
2h30 la séance, de début octobre à fin juin (9 mois) : Tarif à la séance: 40€ .
Le tarif est dégressif en fonction des options suivantes.

Pour toute inscription, une séance d’essai vous est proposée.

CoursNombre d'heuresPrix
1 cours2h3040€
Forfait 5 cours12h30160€
Forfait 10 cours25h282,50€
Forfait annuel10 mois850€

Pour les étudiants, -15% à partir du forfait 10 cours.


 

Atelier enfants dessin et couleur : Ouvert aux 8-12 ans

Le mercredi après -midi de 13h30 à 15h30
2h de cours, de fin septembre à fin juin (9 mois) : Tarif à la séance 32€

Pour toute inscription, une séance d’essai vous est proposée.

CoursNombres d'heuresPrix
Forfait 1 cours2h32€
Forfait 5 cours10h128€
Forfait 10 cours25h226€
Forfait annuel10 mois680€


Dessin Manga : Niveau débutant

Le mercredi 15h30 à 17h30
2h de cours, de fin septembre à fin juin (9 mois) : Tarif à la séance 32€

Pour toute inscription, une séance d’essai vous est proposée.

CoursNombres d'heuresPrix
Forfait 1 cours2h32€
Forfait 5 cours10h128€
Forfait 10 cours25h226€
Forfait annuel10 mois680€


Digital painting (peinture numérique) : Niveau débutant

Le mercredi 18h00-20h00
2h de cours, de fin septembre à fin juin (9 mois) : Tarif à la séance 32€

Pour toute inscription, une séance d’essai vous est proposée.

CoursNombres d'heuresPrix
Forfait 1 cours2h32€
Forfait 5 cours10h128€
Forfait 10 cours25h226€
Forfait annuel10 mois680€


Atelier concept art – bande dessinée : Tout Public

Le lundi de 18h00 à 20h00
2h de cours, de début septembre à fin juin (9 mois) : Tarif à la séance 32€

Pour toute inscription, une séance d’essai vous est proposée.

CoursNombres d'heuresPrix
Forfait 1 cours2h32€
Forfait 5 cours10h128€
Forfait 10 cours25h226€
Forfait annuel10 mois680€


Atelier de peinture : Tout niveau

Le mardi soir 18h-20h30
2h30 de cours, de début octobre à fin juin (9 mois) : Tarif à la séance 40€
Le tarif est dégressif en fonction de l’option choisie

Pour toute inscription, une séance d’essai vous est proposée.

CoursNombre d'heuresPrix
Forfait 1 cours2h3040€
Forfait 5 cours12h30160€
Forfait 10 cours25h282€50
Forfait annuel10 mois850€

Pour les étudiants, -15% à partir du forfait 10 cours.